24-часовой генератор дыма

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 27 июл 2014, 20:49

Кстати, Игорь, если взять окрас продукта за 100%, то на дым приходится всего лишь примерно 30 - остальные 70 это температура
Вот почему с рыбой сложнее, чем с мясом. Надо к каждому виду рыбы найти свою оптимальную температуру
Сделаешь чуть больше и окрас получается быстрый и сильный, но рыба сваривается. Меньше, как в твоем возможно случае, окрас слабый, хотя сама структура рыбы максимально сохранена.
То что ты когда то коптил в простой коптилке без контроля температуры - ты коптил просто горячим копчением. Да, она яркая на вкус и вид , но срок хранения очень мал
Задача состоит в том, что бы и вкус был тонкий, цвет аппетитный и срок хранения длительный. Лично для меня скажем скумбрия становится вкусной через неделю после копчения, когда копченость равномерно проникнет во всю рыбу и не будет резкого запаха и вкуса копчености
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 28 июл 2014, 07:25

Вот так должны сгорать дрова

DSC02084.JPG


вот так укладывается первый слой для надежного розжига

DSC02086.JPG


А это уже полная загрузка кассетницы, которой хватает на примерно 3 часа интенсивного дыма

DSC02087.JPG
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение игорь...83 » 28 июл 2014, 11:12

Ясно, вы я думаю пользуетесь ольховыми дровами. А у меня в округе только березы, тополя да елки. Фруктовых деревьев тоже особо не нарубишь. Я читал что можно использовать березу но только без коры.
игорь...83

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:42

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 28 июл 2014, 11:41

березу ни в коем случае ! В ней при горении выделяется деготь Елки в принципе можно, хотя в ней присутствуют смолы.
Я использую черную ольху. Для особых случаев красную.
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение alex_yakovlev » 31 июл 2014, 15:06

Добрый день..... подскажите каким дровами (сорта дерева) лучше или можно коптить (бук, дуб, можно?), мясо, сало, рыбу, птицу? ну и где их брать, где берете Вы? Спасибо.
alex_yakovlev

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:53

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 02 авг 2014, 07:38

Бук не пробовал - у нас не растет Если лиственное, то можно попробовать. Дубом коптил - цвет немного темноватый получается у продукта, а на вкус нормально. Сам лично коптил и на сосне и на елке - много смолы и вкус продукта слегка специфичный. Хорошо коптить на любых фруктовых (слива, вишня, груша, яблоня) Груша запомнилась довольно интересным вкусом продукта - вкус ореха как косточка из компота :D
Но лучшим для себя считаю все таки ольху и особенно ту ольху, которая при срезе ярко краснеет. Такая ольха в частности произрастает на севере Кировской, Вологодской области.
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение wmk » 16 дек 2014, 19:09

Завтра собрался ехать покупать BM8036, но есть вопросы.

Скажите, пожалуйста, в BM8036 промежуточные реле ставятся на каждую силовую линию, связанную с тэном? Тот же вопрос и с промежуточным семистром.

Как я понял BM8036 только включат тэны по времени.
И ещё, как я понял, чтобы регулировать Т*С в камере нужен контроллер RT-820M. И если мне таймер не нужен, то можно обойтись лишь контроллером, который может вкл/выкл тэны?

Правильно или я ошибаюсь?
wmk

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:13

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 16 дек 2014, 19:29

wmk писал(а):в BM8036 промежуточные реле ставятся на каждую силовую линию, связанную с тэном?


да

wmk писал(а):Тот же вопрос и с промежуточным семистром.


реле можно заменить семистером (есть там где-то схемы), но я использовал релюхи

wmk писал(а):Как я понял BM8036 только включат тэны по времени.


не только - он следит и за температурой

wmk писал(а):И ещё, как я понял, чтобы регулировать Т*С в камере нужен контроллер RT-820M. И если мне таймер не нужен, то можно обойтись лишь контроллером, который может вкл/выкл тэны?


вообще я же использовал BM8036 для коптилки которая может коптить 24 часа или перепрограммировать и скажем 8 дней. Но это все только если речь идет о холодном копчении .... ну что-то уж очень дорогое и деликатесное, что в общем-то не очень и востребовано, если не сказать что совсем из-за своей дороговизны не востребовано.

А если коптить трех часовым копчением, то все проще - таймер отдельный для дымогенератора и контроллер температуры отдельный для термокамеры
Ну я еще последнее время прицепил УЗО
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение wmk » 16 дек 2014, 19:52

.
Последний раз редактировалось wmk 16 дек 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
wmk

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:13

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение wmk » 16 дек 2014, 19:53

Большое спасибо. Тогда завтра BM8036 брать не буду.
Сегодня камеру переделал воткнул ещё 2 тэна по 1 кВт и сверху дует 1 кВт. 3 кВт думаю хватит чтобы разогнать до 90-100*С.
Получается надо взять три RT-820M (для каждого тэна отдельно)и задать им один параметр (или что то типа того). Я правильно мыслю?

А коптилку в ручном режиме на 1 кВт тэне. Она у меня в помещении стоит. Рядом. Воздух нагнетается компрессором.


С другой стороны, если BM8036 следит и за Т*С, тогда можно и без RT-820M обойтись. Бюджетней выйдет.
wmk

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:13

Пред.След.

Вернуться в Оборудование для копчения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron