24-часовой генератор дыма

24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 08 сен 2013, 18:47

[











GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение денис » 11 ноя 2013, 12:59

Доброго времени суток!
Хочу собрать коптилку. долго присматривался. очень понравилась идея генератора на 24 часа. подскажите пжлста, правильны ли мои размышления:
1. на разный объем коптилки должены быть разные дымогенераторы? или только диаметр трубы по которой идет дым в камеру?
2. как называеться контроллер, который включает ТЭны?
3. возможно ли выходное отверстие из камеры сделать автоматическим? и привязать его к температуре в самой камере?

у вас от генератора до камеры идет гофра диаметром 10-12см, длиной 1м примерно, этого хватает чтобы охладить дым и он был нужной температуры?
денис

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 11 ноя 2013, 18:25

денис писал(а):1. на разный объем коптилки должены быть разные дымогенераторы? или только диаметр трубы по которой идет дым в камеру?


сложный вопрос
Тут скорее надо вести речь не о разности дымогенераторов, а об интенсивности и плотности потока дыма
Более,чем 1 м3 камерами я не пользовался
Та, что в ролике, как раз генератор обслуживает камеру 1 м3 и дыма хватает на холодное копчение.
Чем оценивать колличество дыма ? Я оцениваю холодным копчением - если после суток копчения появляется окрас, значит дыма достаточно.
При горячем копчении дыма требуется меньше. Дым в сочетании с высокой температурой в камере производит окрас продукта намного быстрее.
Мне кажется, что колличество дыма зависит от площади одновременно тлеющих дров, щепы или опила

денис писал(а):2. как называеться контроллер, который включает ТЭны?


BM8036 - 8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат

денис писал(а): возможно ли выходное отверстие из камеры сделать автоматическим? и привязать его к температуре в самой камере?


пробовал - пришлось отказаться
к температуре вытяжку привязывать нет смысла - она же служит для регулировки потока дыма
Есть мысль привязать приточку воздуха у генератора к температуре выхода из самого генератора

денис писал(а):у вас от генератора до камеры идет гофра диаметром 10-12см, длиной 1м примерно, этого хватает чтобы охладить дым и он был нужной температуры?


я эту коптилку использую только для холодного копчения и в основном в зимнее время и поэтому хватает
В самой камере подогрева нет
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение денис » 12 ноя 2013, 11:06

за информацию спасибо!

Форум создан для обмена проектами и инфой, потому хочется узнать в правильном направлении мои мысли.
есть старый промышленный холодильник обитый внутри нержавейкой, на его основе хочу собрать камеру. размеры 60*60*80см. к нему подключю дымогенератор размеры 170*55*25см, кассеты размером 50*25*15(на видео размеры чуть меньше, я увеличил чтобы получить стабильные 4 часа), в которых Тэны 0,5кВт. управляется BM8036 таймером. от дымогенератора к камере идет труба диаметром 10см, длинной 1м.

большой вопрос состоит в том, что камера стоит в неутепленном ангаре, с потолками под 6метров и в морозы -20 С, что мне нужно будет делать?
денис

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 12 ноя 2013, 11:19

денис писал(а):кассеты размером 50*25*15(на видео размеры чуть меньше, я увеличил чтобы получить стабильные 4 часа), в которых Тэны 0,5кВт


есть одна тонкость : в ролике Вы наверное заметили какие там у меня тэны и как они потом втыкаются втрубы, которые в самой кассетнице - это обеспечивает розжиг 500 ваттами
Я не думаю, что Вы найдете такие тэны и потому советую взять обычные воздушные тэны мощностью 1,5-2 квт на которые будет ставится кассетница(ы). Это не увеличит особо расход электроэнергии, а может даже ускорит розжиг и общее потребление будет тот-же, но это будет надежный розжиг ...а время опытным путем подгоните
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 12 ноя 2013, 11:38

денис писал(а):большой вопрос состоит в том, что камера стоит в неутепленном ангаре, с потолками под 6метров и в морозы -20 С, что мне нужно будет делать?


если камера имеет утепленные стенки, то все будет нормально
В камеру стакими размерами я бы посоветовал поставить тэнов на общую мощность не менее 2 квт
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение денис » 12 ноя 2013, 11:59

там холодильник, стенки из пенопласта, общитые металлом - это по поводу камеры. я так понял если ставить тэн в камеру то нужен будет еще регулятор температуры в самой камере, как на вашей первой камере, которая для теплого копчения?

по поводу кассетниц их ставить на тэны, как сковородку на плиту?
денис

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 12 ноя 2013, 12:39

денис писал(а):я так понял если ставить тэн в камеру то нужен будет еще регулятор температуры в самой камере, как на вашей первой камере, которая для теплого копчения?


да именно так - нужен контроллер температуры
я последнее время пользуюсь очень простым и надежным контроллером RT-820M Изображение (продается в комплекте с датчиком)
В нем есть одно очень важное преимущество перед многими другими - в нем стоит довольно мощное реле (16 Ампер ) и нет необходимости ставить промежуточное, можно сразу к нему подключать тэн порядка 2 квт
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 12 ноя 2013, 12:48

Еще пару слов о кассетнице. Не стоит кассетницу делать из металла более 2мм, иначе сама кассетница будет очень много забирать и рассеивать тепла от тэна, что удинит по времени и затруднит розжиг.Это касается и размеров кассетницы, когда охота что-бы дымила вечно :)
Если кассетницу будете варить сваркой, то не варите сплошным швом, а варите на точечных прихватках. Пусть будут небольшие щели для доступа к дровам кислорода. Хотя сам корпус дымогенератора надо варить сплошным швом и оставлять только небольшое отверствие для приточки кислорода и естественно оно должно надежно регулируемо.
Еще бывает, что при сварке кассетницы иногда уводит от разницы температур дно и оно становится неровным и не плотно ложится на тэн, что опять же затрудняет надежный розжиг. Опытный сварщик знает, как избежать деформации металла, но если и не знает, то ничего страшного - потом можно обычным молотком отрихтовать (выпрямить) дно
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: 24-часовой генератор дыма

Сообщение GreenWood » 12 ноя 2013, 12:51

денис писал(а):управляется BM8036 таймером


где-то в интернете не раз встречал шестиканальный таймер - можно его использовать не хуже
А еще в крайнем случае можно использовать 6 китайских таймеров типа TG-14A
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

След.

Вернуться в Оборудование для копчения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron