Бережём руки смолоду

Бережём руки смолоду

Сообщение Victor » 19 дек 2013, 22:13

Рано или поздно настанет день, когда прийдётся серьезно задуматься о внедрении момента механизации в такой тяжёлый и трудоемкий процесс, как приготовления фарша. Наступление такого момента скорее всего совпадет с одним из предпраздничных дней Пасхи или Нового года, когда от нужного количества фарша в килограмов под семьдесят пальцы нервно подрагивают.
Казалось, проще всего приобрести промышленную мясорубку. Лично я от такой затеи отказался, когда бегло просмотрел возможные варианты, минимальная цена из которых составила 3500 грн.(450 американских тугриков), до 100 кг/час, Китай, 380В. Китай - значит проблема с перегревом двигателя, соблюдением соосности и качеством ножей, это как минимум. Не говоря о том, что далеко не у каждого в распоряжении припасена розетка в 380В.
Долгое время я мететался по интернет-просторам, облизываясь на Беларусские и Итальянские машинки, но тут же разочарованно отворачивался, просматривая прайс-листы. 1000, 1500, 2000 долларов. Те же 380 вольт. Но у меня же не промышленный цех, в самом деле! До него нам расти, и приведи, Господи, чтобы я дорос когда-нибудь.
Выход маячил один: лепить пулю из того, что в руки попадет.
Первое, что я сделал - попытался найти мотор-редуктор. Опять же, за новый мотор-редуктор в подходящими характеристиками ломили цену будь здоров. Однажды погрызлись (по мылу) с менеджером по продажам одного из металлургих заводов, когда я обратился к нему с вопросом, есть ли на реализации мотор-редукторы до 1500 грн. на 220В со скоростью выходного вала до 150 об/мин. Так он ответил, что за 1500 грн я смогу купить разве что фланец или заднюю крышку от электродвигателя. Я поблагодарил его за своевременный и остроумный ответ, он прислал мне список всех их партнёров (не маленьких),намекая, что я должен утереться. Я утерся.
Короче говоря, через интернет-аукцион я приобрел б/у мотор-редуктор за 500 грн. По словам продавца, он рабочий, через конденсатор подключается к обычной бытовой сети, и раньше эксплуатировался в паре с промышленной мясорубкой. Плюс фото. И я рискнул.
Исходя из того, что раньше я с подобной техникой не сталкивался никогда, меня передернуло от того одоробла весом в 30 кг, которое мне вынесли на почте, обёрнутого какой-то рваной футболкой, картоном и обмотанного несколькими слоями скотча. Жаль, не догадался сфотографировать.
Но, как говорится, глаза боятся, а руки тянутся разобрать и посмотреть.

Уселся я посреди комнаты на подстеленное старое одеяло и первым делом решил разобраться с редуктором. Отсоединив двигатель от редуктора я обнарурил, что вал движка вымазан ржавого цвета дрянью, и тот час по квартире распространился о-очень специфический запах. Заглянув через образовавшееся отверстие внутрь редуктора, а резво все собрал в обычный мешок, переоделся и двинул в отцовский гараж.
Разобрав редуктор, обнаружил, что это обычный (не планетарный) цилиндрический редуктор, состоящий из ведущей (24 зубца) и ведомой (134 зубца) косозубых шестерен, которые не проворачивались. Ну а полость его запонена разложившимися фракциями всевозможных смазочных материалов пополам с водой. Капремонт таким образом состоял из чистки, промывки керосином/бензином, заменой обеих подшипников, заменой прокладки. Ну и облагораживание внешнего вида, благо корпус выполнен из алюминиевого сплава, и ржавчины не было.
Теперь о двигателе.
Ось я провернул трубным ключом. Подключил через конденсатор, и, хоть и с ощутимым грохотом, но он запустился! Не вдаваясь в подробности, я проделал над движком те же операции, что и с редуктором: промыл, прочистил, поменял оба подшипника (с передним, к стати, пришлось повозиться из-за редкоупотребляемой маркировки, по-моему, М305 (или 306); он шире обычного и предназначен для больших нагрузок).
Мясорубку мне подарил один из клиентов. Оригинальный ручной "Alexanderwerk", правда, немного подгулявший, которому пришлось нарезать новую резьбу на корпусе и соовтетственно точить главную гайку.
Для сборки всего этого хозяйства в один агрегат для обратился к знакомому токарю, который сварил специальную раму, на ней всё и смонтировал.

Вся эта кухня обошлоась мне в 1500 грн., где:
Мясорубка - 100 грн;
Капремонт мясорубки - 100 грн;
Мотор-редуктор - 500 грн;
Подшипники - 125 грн;
Монтаж плюс работа токаря - 500 грн;
Установка на столик - 50 грн;
Электрохозяйство - 125 грн.

Теперь о передаточных числах. Как я уже упоминал, ведущая шестерня имеет 24, ведомая - 134 зуба. При оборотах двигателя 1500 об/мин., скорость вращения выходного вала составит 1500/(134/24)=268 об/мин. Специально по моей просьбе токарь уменьшил эту скорость, соответственно увеличив крутящий момент в 2 раза, подбором соответствующей шестерни. Таким манёвром была компенсирована потеря мощности двигателя из-за перевода его работы в режим 220В.

Вот редуктор со снятым движком. Видна ведомая шестерня, задевающая налитое масло:
01.jpg
01.jpg (25.91 КБ) Просмотров: 2575


А это, так сказать, пока разобщенные движок и редуктор с рамой:
02.jpg
02.jpg (30.33 КБ) Просмотров: 2574


Редуктор спереди. Кстати, ось редуктора точилась новая, на неё запрессовали подобранную шетерню.
03.jpg
03.jpg (25.32 КБ) Просмотров: 2574


После проведения первых испытаний выяснилось, что двигатель ощутимо греется, причём после 10 мин работы руку приложить нельзя. Пришлось импровизировать с другим двигателем и вентилятором, направив поток вдоль охладительных ребер. Обратите внимание на конденсатор: 100 МкФ, 400 В.
04.jpg
04.jpg (29.08 КБ) Просмотров: 2574


Движок, редуктор и охладитель в сборе, подключенные и готовые к работе.
05.jpg
05.jpg (23.68 КБ) Просмотров: 2574


Вот полностью собранный агрегат вместе с мясорубкой. Производительность - 120 кг/ч (2 кг/мин). Через 10-15 минут работы необходим перерыв, ибо движок ощутимо греется.
Вложения
6.jpg
6.jpg (25.91 КБ) Просмотров: 2562
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Бережём руки смолоду

Сообщение GreenWood » 21 дек 2013, 06:31

установка родной крыльчатки на двигун не помогла от перегрева ?
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Бережём руки смолоду

Сообщение Victor » 30 дек 2013, 21:13

Значит, так: родную крыльчатку не ставил, смотрел, как поведет себя движок с моей импровизацией. Вроде бы нормально, но на следующий раз таки я вставлю родную крыльчатку.
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50


Вернуться в Оборудование для копчения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron