Усовершенствование дымогенератора

Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 21 дек 2013, 07:00

Последние морозы (-22С) показали, что дымогенератору
Изображение
требуется больше времени на надежный розжиг и пришлось подбирать время таймером. Кстати, на моем старом генератором такой проблемы не наблюдалось. Пришлось включить мозги и искать проблему. Увеличение приточки воздуха ничего практически не дало.Так-же не решило проблему и увеличение вытяжки.
Сделал замеры электрической сети. Да, напряжение там было не в норме ..что-то около 200 вольт. Холодно и в деревне увеличилось включение обогревателей, что и посадило сеть. Хотя это не критично, но на время розжига повлияло точно. Но почему на стареньком, однотэновом генераторе такого не происходило ? Значит еще что-то.
Оставалось одно - это суммарная масса самого генератора, которая раза в три больше моего старенького и особенно масса кассетницы. Что-бы прогреть такой кусок железа (он у меня всегда на открытом воздухе) при температуре -22 естественно требуется больше и времени.
Все это наконец-то меня сподвигло осуществить мою старенькую задумку - организовать обратную связь вкл/выкл тэнов розжига по температуре выходного дыма.
Еще ранее, я взял привычку рукой проверять температуру выхода генератора прикладывая ладонь к гофре у самого основания - рука терпела и это по моим прикидкам было около +70 С (что потом и подтвердилось) Такой режим как правило соответствовал надежному розжигу,выходу густого дыма, полному бескислородному сгоранию дров в кассетнице.
На этом режиме я и решил организовать дополнительным температурным контроллером обратную связь.
Эксперемент еще не закончен, но результаты уже есть и чуть позднее я выложу их сюда.
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение kraft » 21 дек 2013, 13:43

Т.е. таймер запускает генератор, а затем контроль переходит к терморегулятору(дополнительному) поддерживающим температуру 70 С на выходе из генератора. А как совместить работу таймера и терморегулятора или от таймера можно отказаться? Об этом я уже спрашивал в теме Коптилка с термокамерой.
kraft

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 04:48

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 23 дек 2013, 07:08

kraft писал(а):или от таймера можно отказаться?


похоже, что нет
если я знаю, что дров в моей кассетнице хватает на бесперебойную работу порядка 4 часов и знаю, что с помощью обратной связи 2-х часов более, чем достаточно для надежного розжига, то я и таймер установлю на 2 часа
Оставшиеся 2 часа генератор дымит самостоятельно, а то что он уже выключен таймером - это предохраняет от включения контроллера (обратной связи) и соотвественно тэнов , когда в генераторе уже все дрова выгорели.

ps
по поводу эксперимента - продолжается .... жду холодов
ранее выбранная точка замера оказалась не совсем удачной ввиду высокой температуры после розжига и расплавления выводов термодатчика в местах пайки.
В этом случае лучше бы подошла термопара и наверное сменю контроллер на контроллер с термопарой.
В остальном все пока в плане розжига срабатывало очень хорошо
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение kraft » 23 дек 2013, 17:01

Нашел ПИД- регулятор, работает с термопарами:http://kipservis.ru/pribory_owen/izmeritel_PID-reguliator_temperatury_trm12.htm
kraft

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 04:48

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 23 дек 2013, 18:12

где-то такой же лежит
наверное его и поставлю
только я его покупал за 1300 рублей
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение kraft » 23 дек 2013, 19:09

ввиду высокой температуры после розжига и расплавления выводов термодатчика в местах пайки.


По идее термодатчик рассчитан на температуру +135С плюс запас прочности.

За 1300 можно найти, если хорошенько поискать, при беглом просмотре где-то от 2000.
kraft

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 04:48

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 23 дек 2013, 19:43

kraft писал(а):По идее термодатчик рассчитан на температуру +135С плюс запас прочности.


да, но это смотря куда его прицепишь
я прицепил к корпусу генератора на самом выходе в месте соединения с гофрой, а там при полном розжиге температура видимо выше точки плавления припоя.
По поводу куда прицепить тоже возникает вопрос - теоретически, чем ближе к дровам, тем точнее контроль, но дрова горят неравномерно по площади. Если датчик устанавливать скажем на вход термокамеры, то боюсь что по длине трубы дым будет менять температуру в зависимости от внешней температуры, то есть мы будем пытаться регулировать не розжиг дров, а температуру дыма
В общем пока вопросов больше, чем ответов :)
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение kraft » 26 дек 2013, 12:47

Возникла бредовая идея, а может и не бредовая, может одеть "шубу" на генератор, тогда не будет больших теплопотерь и не придется отапливать улицу и сократится розжиг по времени.
kraft

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 04:48

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 26 дек 2013, 13:52

kraft писал(а):одеть "шубу" на генератор

у меня суточный дымогенератор давно уже укрыт слоем мин-ваты типа
когда-то прошлой зимой пришлось коптить при минусе 30 и на верхней крышке стало образовываться много конденсата вот и пришлось накрыть шубой
Так до сих пор и лежит :)
Но боюсь, что время розжига не ускорит - железо все равно надо прогревать
вот если бы генератор держать в тепле перед розжигом - тогда да
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Усовершенствование дымогенератора

Сообщение GreenWood » 26 дек 2013, 13:57

kraft писал(а):не придется отапливать улицу


это если бы использовали генератор как печь, но нам требуется бескислородное горение дров - просто дым
Хотя тепло от самого генератора я давно уже прикидываю как использовать для подогрева хозпостройки (куры,кролики)
Летом буду перестраивать
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

След.

Вернуться в Оборудование для копчения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron