Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

как удачный, так и неудачный

Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

Сообщение GreenWood » 20 янв 2015, 19:20

...сгорел заказ - 13 кг первосортной свинины заказчика
Провел варку, потом включил дымогенератор, пошел дым и я отчалил по своим делам в районный центр ..такое я делал десятки раз
На душе было неспокойно.
Приехал ... смотрю валит черный дым,смотрю на табло , а там контроллер показывает 235 градусов ..это вместо 65 !!!
Ого ..подумал я - это точно новый рецепт и открыл верхнюю крышку камеры - в лицо полыхнуло африканской жарой и запахом жареных львов.
Приплыли ...подумал я и не ошибся. Все мясо сгорело ...все 13 кг заказчика.
Никакой паники ! Все под контролем ! Надо сходить взять баклажку разливного жигулевского, которое общеизвестно располагает к вдумчивости и философским мыслям. Сказано - сделано.
Потом позвонил заказчику, он приехал, все обрешали - ему главное 13 кг деликатеса ... ну это не проблема.
Сейчас о главном : что произошло.
Полный разбор сделал, но напишу потом :)
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

Сообщение guru » 20 янв 2015, 20:59

ждемс, интересно послушать будет...
guru
Администратор
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:11

Re: Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

Сообщение GreenWood » 21 янв 2015, 01:43

причина в следующем :
на днях поставил новую гофру соединяющую дымогенератор с камерой копчения. Когда ставил гофру, показалось что уж больно она какая то мягкая ...еще подумалось : уж не тоньше ли их начали делать ?
Ну и как обычно растянул ее и закрепил хомутом на входе камеры. После этого коптил пару раз. А сегодня показалось, что гофра как-то смята у основания входа в камеру. Поправил и опять показалось что уж очень она мягкая ..нет упругости.
А потом когда всё случилось уже обнаружил, что именно в этом месте произошел разрыв. Далее воздух встречно дыму попал в дымогенератор, там загорелись дрова и пламя ринулось в камеру по уже разорванной гофре. Так-как в камере уже шел режим копчения и была открыта заслонка для выхода дыма, то и воспламенилось уже в камере. Этого бы не произошло, если бы гофра на входе камеры была целой.

В общем вывод такой : нельзя пользоваться алюминиевыми гофрами - только металическими. Да, они раз в пять дороже, но по прочности намного надежнее.

Конечно в идеале бы надо делать автоматику, которая при превышении температуры в камере полностью перекрывала выход дымогенератора, но пока не могу придумать исполняющее устройство. Обычные не подходят ввиду большой задымленности и большого колличества смол при горении дров - любая конструкция просто засорится и не будет срабатывать
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

Сообщение wmk » 05 фев 2015, 10:21

Да..... весело. :cry:
wmk

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:13

Re: Горела падая ракета, а вместе с ней горел...

Сообщение GreenWood » 03 фев 2016, 12:32

на следующих конструкциях стал делать пламягаситель и на дымгене и на входе термокамеры
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron