Мясорубка плюс мотор-редуктор

Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение Victor » 14 сен 2013, 20:20

Наиболее трудоёмкий процесс в приготовлении колбас - это, несомненно, приготовление фарша. Необходимое для нужной консистенции количество мяса нужно резать на кубики вручную, а промышленные мясорубки, специально предназначенные для получения очень крупного помола, стоят больших денег.
Выход есть: нужно постараться купить ручную мясорубку увеличенной производительности, она раза в 2 крупнее стандартной. Решетки к ней точат с отверстиями, как раз подходящими по определение "кусочков", площадью до 2-3 кв.см. Руками такой агрегат провернуть можно, но если мясо не окончательно размерзлось и фарша нужно килограммов под сорок, то...
Короче, нужен электродвигатель с редуктором. Если кто-нибудь видел или знает, где купить или с чего снять готовый спаренный мотор-редуктор - милости просим, давайте инфу сюда.
Что нам нужно?
1. Частота вращения вых. вала: до 200 об/мин (меньше 60-ти тоже не имеет смысла).
2. Питание от бытовой сети 220В.
3. Желательно небольшие габариты (до 50 см в длину) и вес (до 20 кг) в сборке.
4. Ну и конечно достаточную силу вращения выходного вала. Она измеряется в Нм (Ньютон на метр?). Хватит ли 100Нм? А сколько это - 100 Нм? Как руками пощупать?
5. Цена должна быть разумной, в пределах 200 у.е, а не 1000.
Да и еще! Можно присобачить редуктор к какому-нибудь движку, оставшемуся от бытового агрегата, у меня, например, есть эл. двигатель от хлебопечки "Аляска", на нем стоит бирка YYH-30A22, но что это за чудо и каковы его осн. характеристики - в инете я не нашёл. Знающие профи, поделитесь опытом.
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение GreenWood » 15 сен 2013, 04:33

Victor, я порылся в инете по твоему мотору YYH-30A22
и вот что удалось выяснить :
мощность его примерно 30 вт с пусковым моментом примерно в 0,44 Нм
и с колличеством оборотов примерно 1500
Я не буду приводить классический пример, что такое ньютон на метр - в твоем случае удобнее будет сопоставить с силой шуруповерта. То есть в любом магазине инструментов продаются шуруповерты на которых есть характеристики и одна из них это как раз Hм по которому всегда себе его и выбираю. Достаточно у шуруповерта установить режим максимальной силы и попробовать удержать рукой, что бы ощутить те самые Нм указанные в паспортных данных.
Кстати, может именно шуруповерт взять и использовать для твоей конструкции ?
Попробуй разыскать мастерскую, где их ремонтируют или просто продают БУ. Обычно у них "сдыхают" аккумуляторы, а стоят они дороговато. Но тебе и без аккумуляторов подойдет, если шуруповерт подключить к 220 через блок питания.
Шуруповерт удобен еще тем, что в нем предусмотрено переключение усилия (Нм в наборе), которое в случае заклинивания вращающего шнека мясорубки не будет ломать сам шуруповерт или мясорубку.
Так же еще есть и выбор скоростей - обычно их две
Вложения
P9140003.JPG
P9140003.JPG (44.08 КБ) Просмотров: 7983
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение Victor » 15 сен 2013, 12:23

Подозреваю, слабоват будет шуруповёрт.
За обороты спасибо, теперь попробую подобрать редуктор. Если на выходе нужны около 60 об/мин (оборот в секунду, примерно ручная скорость), а обороты двигателя 1500, то передаточное число, очевидно, 1500/60=25. Значит ли это, что на выходе будет 0,44*25=11 Нм??
А РЕДУКТОР ОТ ШУРУПОВЕРТА ПРИСОБАЧИТЬ??? К ЭТОМУ ДВИЖКУ??
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение GreenWood » 15 сен 2013, 14:40

Victor писал(а):Подозреваю, слабоват будет шуруповёрт


а это зависит от модели/фирмы - есть очень мощные и руками не удержишь
у меня вот такой http://www.toool.ru/akkumulyatornaya_dr ... +lamp.html и уж точно силы хватит хоть бетономешалку крутить :)

Victor писал(а):а обороты двигателя 1500, то передаточное число, очевидно


а у тебя не осталось шестерни от хлебопечки
у меня где-то валяется и я могу посмотреть, но боюсь что все равно будет слабовато крутить мясорубку
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение GreenWood » 15 сен 2013, 14:44

я тебе вот еще по твоему мотору нашел
- перевод правда хреновый
Вложения
мотор.gif
мотор.gif (30.72 КБ) Просмотров: 7975
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение Victor » 15 сен 2013, 22:09

Николай! Шестерней от хлебопечи нету, там ременная передача была она, собственно, и полетела.
Насчете применения шуруповерта в качестве мотор-редуктора... сомневаюсь что-то. Вот нужно 2 часа подряд крутить мясорубку. Да выдержит ли шуруповерт такое, при нагрузке? По ссылке указана цена на дрель-шуруповерт AEL: 102868 р. Нихрена себе??!! Это примерно 25 тыс. грн.??!! Промышленный мотор-редуктор, дающий на выходе 280 Нм (против 38 в дрели) при тех же оборотах стоит 5000грн. Или я неправильно посмотрел?
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение GreenWood » 16 сен 2013, 06:40

Victor писал(а):AEL: 102868 р. Нихрена себе??!!


да нее ... там что-то не так написано - я покупал с нуля в супермаркете лемуруа что-то примерно за 4 тыс руб (примерно 130 долларов)
вот к примеру http://www.master-drel.ru/katalog/products/akkumuljatornyj-instrument/-dreli/drel-akkumuljatornaja-aeg-bs-12
Но есть и подешевле и попроще с такими-же характеристиками - часто платишь больше за бренд/известность фирмы, чем за саму вещь
Все равно все в китае сделано :)

Victor писал(а):Вот нужно 2 часа подряд крутить мясорубку.


у меня знакомый есть и они делают теплицы, так у них шурупеверты эти работают почти сутками

Victor писал(а):мотор-редуктор, дающий на выходе 280 Нм


что-то не так - это очень большой крутящийся момент, с таким моментом можно скважины на воду смело бурить :)
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение Victor » 16 сен 2013, 20:28

блин, как цитаты вставлять кусками???
Если верно про скаважины, то 50-100 Нм - вполне хватит для мясорубки.
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение Victor » 16 сен 2013, 20:36

Victor писал(а):50-100 Нм - вполне хватит для мясорубки.

ДОЛЖНО хватить
Victor

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:50

Re: Мясорубка плюс мотор-редуктор

Сообщение GreenWood » 17 сен 2013, 19:07

Victor писал(а):блин, как цитаты вставлять кусками???


Виктор, выделяй нужный текст и справа под ником того у кого выделяешь жми на "цитата"

Victor писал(а):то 50-100 Нм - вполне хватит для мясорубки.


50 у мясорубки все ножи поломает, если что-то случись и нет защиты
GreenWood
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 15:51

След.

Вернуться в Оборудование для копчения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron